Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Управление образования Администрации Яйского муниципального округа в пределах делегированных полномочий в соответствии с Положением об Управлении образования.

Общее руководство школой осуществляется органами:

  • Совет школы;
  • Педагогический совет(положение);
  • Методический совет;
  • Детская школьная организация;
  • Родительский комитет;
  • Попечительский совет;
  • Общее собрание.

Общее руководство школой осуществляет выбранный представительный орган- Совет школы, состоящий из 9 членов в следующем составе:

  • Представителя педагогического коллектива;
  • Представителей родителей обучающихся;
  • Представителей активистов из учащихся старших классов.

Совет избирается на общем собрании, в котором участвуют представители родителей (лиц их заменяющих) избираемые на классных родительских собраниях по норме представительства 2 человека от каждого из старших  классов. Решения Совета школы принимаются открытым голосованием.

В целях развития совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей и воспитателей в школе действует Педагогический совет, объединяющий всех педагогических работников школы. Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.

Методической и инновационной работой школы управляет методический совет. Методический совет координирует усилия творческих объединений, подразделений школы, творческих педагогов, направленных на развитие научно- методического обеспечения, в том числе инновационной деятельности педагогического коллектива.

Для реализации интересов, потребностей детей в самосовершенствовании и саморазвитии в школе создана детская школьная организация. Общее руководство за деятельностью ученического коллектива осуществляет общее ученическое собрание, ему подотчетен президентский совет организации, которым руководит президент детской школьной организации. Организация функционирует по желанию всего ученического коллектива, работа проходит по заранее подготовленному плану, который утверждается на общем ученическом собрании. Выбраны пять направлений работы: учёба творчески, интересный досуг, гражданско- патриотическое, спортивное, пресс-центр. Организация имеет свой флаг, эмблему, атрибут одежды  школьников (шарф), название, девиз, речёвку, гимн.

Деятельность классных родительских комитетов координирует  родительский комитет школы, который состоит из 9 человек- по 1 представителю от каждого классного коллектива. Работу комитета возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен общему школьному родительскому собранию. Срок полномочий комитета 1 год.

Попечительский совет школы является формой самоуправления в школе без образования юридического лица. В состав попечительского совета входят участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии школы. Попечительский совет школы состоит из 4-х человек. Осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

Общее собрание школы составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора. Общее собрание собирается по мере необходимости.